因式分解,过程(a+b)平方-4(a+b-1) 4(a+1)平方-9(2a-3)平方

因式分解,过程(a+b)平方-4(a+b-1) 4(a+1)平方-9(2a-3)平方
(a-b)(3a+b)平方+(a+3b)平方(b-a)
yiuhyp 1年前 已收到1个回答 举报

gg何处无 幼苗


(a+b)平方-4(a+b-1)=(a+b)²-4(a+b)+4=(a+b)²-2*2(a+b)+2²=(a+b-2)²,(a+b)看成整体,使用完全平方和公式
4(a+1)平方-9(2a-3)平方 =(2(a+1))²-(3(2a-1))²=(2(a+1)+3(2a-1))*(2(a+1)-3(2a-1))
=(8a-1)(5-4a)
(a-b)(3a+b)平方+(a+3b)平方(b-a)=(a-b)*(3a+b)²-(a+3b)²(a-b)
=(a-b)(3a+b+a+3b)((3a+b)-(a+3b))=8(a-b)²(a+b)
这些题都很基础,也不难...


3