元旦期间,某服装商场按标价打折销售,小王去该商场买了两件衣服,第一件大6折,第二件打5折,共花了230元.付款后,收银员

元旦期间,某服装商场按标价打折销售,小王去该商场买了两件衣服,第一件大6折,第二件打5折,共花了230元.付款后,收银员发现两件衣服的标价派放错了,有找给小王20元,两件衣服的原价各是多少?
joyenix 1年前 已收到3个回答 举报

拉环吉 幼苗


解方程可以吧.
设第一件x元,第二件y元.
0.6x+0.5y=230
0.6y+0.5x=230-20
x=300
y=100
答:……


1

bujuhua 春芽


设第一件衣服X元,第二件衣服Y元,得:
0.6X+0.5Y=230-20
解得:X=300.Y=100
答:。。。。。。。。。


2

milky_pan 幼苗


设第一件衣服为x元,第二件为y元。
则0.6x+0.5y=230 解得x=300,y=100
0.6y+0.5x=230-20
不知道对不对哈


0