妈妈逛商场,见到商场搞活动,便给明明买了两件衣服.一件衣服打了8.5折,另一件打了8.8折,妈妈总共付了173.6元,平

妈妈逛商场,见到商场搞活动,便给明明买了两件衣服.一件衣服打了8.5折,另一件打了8.8折,妈妈总共付了173.6元,平均减价13.2%.那么这两件衣服的定价各是多少元?
寻找心中的你 1年前 已收到5个回答 举报

asennal 幼苗


173.6÷(1-13.2%)=200元
设打8.8折的衣服原价x元,另一件200-x元
0.88x+0.85(200-x)=173.6
0.03x=3.6
x=120元
200-120=80元


7

骆雪 幼苗


不知道小学学没学二元一次方程啊??可以用这个来解!
假设第一件衣服定价X元,第二件定价Y元
有题可知:0.85X+0.88Y=173.6
(X-0.85X)+(Y-0.88Y)=0.132(X+Y)
解出来就可以了~~如果有问题再找我吧


1

想你想得好痛苦 幼苗


不打折,妈妈应付:173.6÷(1-13.2%)=200元
假设两件衣服都打8.5折,则应付200*85%=170元少付了173.6-170=3.6元
这是因为把打8.8折的当成了打8.5折,多打0.3折,即要少付3%的钱。
所以打8.8折的衣服定价为:3.6÷3%=120元
则打8.5折的衣服定价为:200-12=80元...


0

mengdanyan 幼苗


我还没学


0

番茄土豆我都要 幼苗


173.6÷(1-13.2%)=200元
设打8.8折的衣服原价x元,另一件200-x元
0.88x+0.85(200-x)=173.6
0.03x=3.6
x=120
200-120=80元
答:定价分别为120元和80元。


0