求矩阵的特征值,我计算特征矩阵的行列式等于λ^3-4λ²+5λ-2=0但是我该怎么姐这个方程呢?或者有其他方法

求矩阵的特征值,

我计算特征矩阵的行列式等于λ^3-4λ²+5λ-2=0但是我该怎么姐这个方程呢?
或者有其他方法求特征向量也行,
darkness74 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的fish 幼苗


λ^3-4λ²+5λ-2
=λ^3-4λ²+4λ+λ-2
=λ(λ-2)^2+λ-2
=(λ-2)(λ^2-2λ+1)
=(λ-2)(λ-1)^2
=0
解得λ1=2,λ2=λ3=1


3