△ABC为等腰三角形,AB=AC,点D、E分别在AB和AC的延长线上,且DB=CE,DE交BC于点G,求证:DG=EG

zqg0915 1年前 已收到1个回答 举报

chaixianqiao 春芽


三角形ABC的重心G
G[(X1+X2+X3)/3,(Y1+Y2+Y3)/3]
设AB中点为D.
所以D横坐标{x1+x2}/2,而重心定理告诉我们AD=3GD,所以x3-{x1+x2}/2=3{x-{x1+x2}/2},得x={x1+x2+x3}/3?y同理


10