某废液中含有Zn(NO3)2,Cu(NO3)2和AgNO3向该溶液加入一定量的铁粉,充分反应后过滤

某废液中含有Zn(NO3)2,Cu(NO3)2和AgNO3向该溶液加入一定量的铁粉,充分反应后过滤
1、若在滤液中低价稀盐酸有白色沉淀产生则过滤后得到的滤渣是?滤液中的溶质?
2、若在滤渣中低价盐酸,有气泡产生,那么滤出的滤渣为?滤液中的溶质?
南山路1号 1年前 已收到1个回答 举报

汪鹿原 幼苗


1.向滤液中加入稀盐酸有白色沉淀生成,表明绿叶中有银离子.可得到一下结论:一.fe只与Cu离子反应置换出了Cu,滤渣为CU(滤液情况有2中,一个是Fe恰好完全置换了Cu,另一个是溶液最后个还有Cu存在);二.fe将Cu完全置换出来,还置换了部分银离子,滤渣为CU,Ag;前者,反应:Fe+Cu2+=Fe2++Cu,Ag++Cl-=AgCl;后者:在前者基础上多一个,Fe+2Ag+=Fe2++2Ag
2有气泡产生表明滤渣中有Fe,铜离子和银离子完全置换出来,反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu,Fe+2Ag+=Fe2++2Ag,2H++Fe=H2+Fe2+

1年前 追问

3

南山路1号 举报

看不懂。。。话说离子什么的我们没学过←←

举报 汪鹿原

1.方程我给你改下 依次顺序来。前者:Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu,AgNO3+HCl=AgCl+HNO3;后者:Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu,AgNO3+HCl=AgCl+HNO3,Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag 2.Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu,2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2 ,Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag

南山路1号 举报

那最后一个问题。。。第一小题里的滤液中的溶质是什么。。

举报 汪鹿原

前者:Fe(NO3)2,Cu(NO3)2(可能有,看Fe是否恰好置换出CU),AgNO3 后者Fe(NO3)2,AgNO3