科学填空题.1.甲同学随手将生石灰放在空气中,经过一段时间后,发现生石灰粘在一起成为块状固体B.{1}猜想一:块状固体B

科学填空题.
1.甲同学随手将生石灰放在空气中,经过一段时间后,发现生石灰粘在一起成为块状固体B.
{1}猜想一:块状固体B中除了氧化钙还可能有:__________ ,_________.
写出白色颗粒状的生石灰在空气中转化为块状固体B的化学反应方程式;
_____________________ ,________________________{一条直线一个方程式}
好的有分.
zfctjt 1年前 已收到2个回答 举报

hubin292 幼苗


Ca(OH)2,CaCO3
CaO+H20====Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2====CaCO3+H2O


4

aquamyeye 幼苗


Ca(OH)2,CaCO3.
Ca0+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3


0