一个长方形水池长25米,宽是长的4/5,深是宽的1/4,另一个三角形面积是它的3/4倍,另一个

一个长方形水池长25米,宽是长的4/5,深是宽的1/4,另一个三角形面积是它的3/4倍,另一个
三角形的面积是它的4/3倍,求三角形的面积
nn抗癌药物uu 1年前 已收到4个回答 举报

liusai117 幼苗


长方形的宽:25×4/5=20m,深即高是:20×1/4=5m,长方形水池面积:25×5×2+20×5×2+25×20=950㎡.
3/4倍三角形面积712.5平方米
4/3倍三角形面积3800/3平方米(即1266.67平方米)
如果求两个三角形总面积,上边两个三角形面积相加即可得到.
希望对你有所帮助.


7

轻风泪 幼苗


题目有问题吧,读都读不通


2

南门口抗把子 幼苗


你这是什么题啊?体积和面积怎么相等啊?


2

gracehu0815 幼苗


长方形的宽:25×4/5=20m,深即高是:20×1/4=5m,长方形水池面积:25×5×2+20×5×2+25×20=950㎡。两个三角形面积:950×3/4+950×4/3=1979.167㎡。


1