在横线里填上合适的小数.4厘米=______米 &

在横线里填上合适的小数.
4厘米=______米5元4分=______元.
wsdgb 1年前 已收到1个回答 举报

west卫士 幼苗


解题思路:(1)把厘米化成米要除以它们单位间的进率100,
(2)先把分化成元要除以它们单位间的进率100,再加上高级单位上的数.据此解答.

(1)4厘米=4÷100米=0.04米,
(2)5元4分=5元+4÷100元=5元+0.04元=5.04元.
故答案为:0.04,5.04.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;货币、人民币的单位换算.

考点点评: 本题主要考查了学生名数改写的知识:把高级单位改写成低级单位要乘上单位间的进率,低级单位改写成高级单位要除以单位间的进率.


4