人从高处落地容易造成骨折,一般成人胫骨的极限抗压力强度约为1.5*10^7N/m^2,胫骨的最小横截面积一般为3.2cm

人从高处落地容易造成骨折,一般成人胫骨的极限抗压力强度约为1.5*10^7N/m^2,胫骨的最小横截面积一般为3.2cm^2.假如以质量为50kg的人从某高出双足落地,落地时下蹲,其重心又下降15cm,是计算这个高度超过多大时,就会导致胫骨骨折?
xabin 1年前 已收到2个回答 举报

盗版青蛙 春芽


先说思路:
给压强给面积,能算个极限压力.这个压力作为阻力以减小人下落得速度直至停止.这个阻碍过程可看作运减速运动,这个压力与重力合力(向上)提供加速度.整个过程位移即为重心下降,约h=0.01米.下落的末速度即减速过程的初速度,下落高度决定初速度.
此类问题一般算临界状态.
解法:
极限压力F=ps=48000N
加速度a=(F-G)/m=950m/s^2
v0^2=2ah
v0=根号19m/s
v0^2=2gH
H=0.95m


6

happycs 幼苗


当筋骨受压强为1.5*10^7N/m^2为极限,考虑此时的情况
人有两只脚(一般人),故筋骨受力最大为F=1.5*10^7*3.2*10^(-4)*2N
这是地面对人的最大力了,N合力=F-mg
所以mgh=N*0.15
从而就求出了h
祝你学习进步


2