小刚的储蓄罐里共二分和五分硬币七十枚,小刚数了一下,一共有一百九十四分,求两种硬币各有多少枚?

飘落人间的爱 1年前 已收到1个回答 举报

shishang2008 幼苗


设有二分硬币X个,则有五分硬币(70-X)个.

依题意得:

2X+5(70-X)=194
2X+350-5X=194
2X-5X=194-350
-3X=-156
3X=156
X=52

则有五分硬币:70-52=18(个)

答:二分硬币有52个,五分硬币有18个.


9