小伟从甲地去乙地,1\3路程骑车,2\3路程乘车,从乙地回甲地,3\5路程骑 车,2\5路程乘车.结果回来时比去

小伟从甲地去乙地,13路程骑车,23路程乘车,从乙地回甲地,35路程骑 车,25路程乘车.结果回来时比去

小伟从甲地去乙地,13路程骑车,23路程乘车,从乙地回甲地,35路程骑

车,25路程乘车。结果回来时比去时多用半小时。已知小伟骑车每小时行12km,

乘车每小时行30km。甲、乙两地相距多少km?
打瞌睡的狗 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色梦之都 幼苗


结果回来时比去时多用半小时.已只小明骑车每小时行12千米,乘车每小时行30千米.甲乙两地相距多少千米?
设甲乙两地相距X千米
X/3÷12+2X/3÷20=3X/5÷12+2X/5÷30-1/2
X/36+X/30=X/20+X/75-1/2
11X/180=19X/300-1/2
X/450=1/2
X=225
甲乙两地相距225千米


5

swee2002 幼苗


额....................................
.............


1

xiangda51 幼苗


、。


0