起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则(  )

起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则(  )
A.重力对货物所做的功为mgh
B.起重机对货物所做的功为mgh
C.起重机对货物所做的功为(mg+a)h
D.合力对货物所做的功为mah
马桶nn商 1年前 已收到1个回答 举报

tuige 幼苗


解题思路:对货物进行受力分析,根据牛顿第二定律求出起重机对货物拉力,根据做功公式即可求得起重机对货物所做的功.

对货物进行受力分析,货物受重力和起重机对货物拉力F.
根据牛顿第二定律得:
F=F-mg=ma
F=m(a+g)
上升h高度,起重机对货物拉力做功w=Fh=m(a+g)h;
故选:C.

点评:
本题考点: 功的计算;牛顿第二定律.

考点点评: 求某个力做功的方法很多,常见的有两种:1、运用功的定义式求解(力为恒力)2、运用动能定理求解.本题是恒力做功,故可以直接根据公式求解.


5