起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则起重机对货物所做的功是(  )

起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则起重机对货物所做的功是(  )
A. mgh
B. mαh
C. m(g+α)h
D. m(g-α)h
落花人独立1113 1年前 已收到2个回答 举报

小uu1003 幼苗


解题思路:对货物进行受力分析,根据牛顿第二定律求出起重机对货物拉力,根据做功公式即可求得起重机对货物所做的功.

对货物进行受力分析,货物受重力和起重机对货物拉力F.
根据牛顿第二定律得:
F=F-mg=ma
F=m(a+g)
上升h高度,起重机对货物拉力做功w=Fh=m(a+g)h;
故选C.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 求某个力做功的方法很多,常见的有两种:1、运用功的定义式求解(力为恒力)2、运用动能定理求解.本题是恒力做功,故可以直接根据公式求解.


2

双鱼座0215 幼苗


上升h时,物体速度:v^2=2ah,根据功能关系,所做功转化为物体动能和重力势能:W=1/2 mv^2+mgh 联立得W=m(g+a)h;
或者按受力分析,物体所受起重机力为m(a+g),W=m(g+a)h
或者这样想吧,根据广义相对论,物体在一个加速度向上为a的非惯性系中,而地球重力加速度为g,两者相合,相当于在一个(g+a)的重力场中,势能为m(g+a)h...


2