一件商品按成本价提高30%后标价,又以8折销售,售价为208元,这种商品的成本价是______元.

喜姑 1年前 已收到2个回答 举报

我就是mm别猜 春芽


解题思路:此题可设原价为x元,提高30%后标价,实际上是按原价的130%标价,又以8折销售是以原价的80%销售,根据题意列方程解答即可.

设原价为x元,
根据题意列方程得:x×(1+30%)×80%=208
解得x=200,
即原价为200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;代数式求值.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


10

hgqauan2 幼苗


假设X为商品成本价,Y为商品8折时的价格,则推算及计算如下:
X * 1.3 = Y
Y * 0.8 = 208
则 X=208/0.8/1.3 = 200元


2