给我举例几个常见事件的概率..我要生活中的例子啦..硬币什么的一算就出来的就算了..

我是小华8 1年前 已收到4个回答 举报

84年小老鼠 幼苗


甲胎蛋白免疫检测法(AFP)被普遍用于乙肝的早期诊断和普查.已知肝癌患者经AFP诊断为肝癌的概率为95%,而未患肝癌通过AFP被误诊为肝癌的概率为2%,在人群中肝癌的发病率一般为0.04%,现有一人经AFP检验诊断为患肝癌,求此人的确患肝癌的概率.
A={肝癌患者},B={经AFP检测诊断为肝癌患者},则
P(A)=0.0004,P(~A)=0.9996
P(B|A)=0.95,P(B|~A)=0.02
P(A|B)=P(A)P(B|A) / [P(A)P(B|A)+P(~A)P(B|~A)]=0.0004*0.95 / [0.0004*0.95+0.9996*0.02]
=0.0187
可见,虽然AFP的诊断价值很大,但是一次检验诊断为肝癌的人确实患肝癌的可能性并不大.换言之,一次检验提供的信息量不足以作出判断.


9

相思无言 幼苗


百度赛


2

kh3op5zm 幼苗


抛掷一枚硬币,“出现正面向上”事件的概率为1/2
抛掷一枚质地均匀的骰子,“出现1点”事件的概率为1/6


1

asasky 幼苗


网上有的,百度文库


0