化简求值(x²-4/x²-x-1)²÷(x³-3x²+2x/x&sup

化简求值(x²-4/x²-x-1)²÷(x³-3x²+2x/x³-1)²(x/x+2)³其中x=
yufei66065 1年前 已收到3个回答 举报

yy星空下 春芽


题目,应该 是这样的吧
(x²-4/x²-x+1)²÷(x³-3x²+2x/x³-1)²(x/x+2)³ 其中x= -2/3
原式={[(x+2)(x-2)/(x^2-x+1)]*[(x-1)(x^2+x+1)/x(x-)(x-2)]}^2*(x/x+2)³
=[(x+2)/(x-2)]^2*(x/x+2)³
=x^3/(x+2)(x-2)
当x=-2/3时,原式=1/12

1年前 追问

4

yufei66065 举报

怎么做

举报 yy星空下

(x²-4/x²-x+1)²÷(x³-3x²+2x/x³-1)²(x/x+2)³ 其中x= -2/3 原式={[(x+2)(x-2)/(x^2-x+1)]*[(x-1)(x^2+x+1)/x(x-)(x-2)]}^2*(x/x+2)³ =[(x+2)/(x-2)]^2*(x/x+2)³ =x^3/[(x+2)(x-2)] 当x=-2/3时,原式=(-8/27)*(-9/32)=1/12

向dd尽头单飞 幼苗


题写的额部清楚,特别是除号所针对的分母分子,不清楚


1

p0h1 幼苗


(x²-4/x²-x-1)²÷(x³-3x²+2x/x³-1)²(x/x+2)³
=[(x+2)(x-2)/(x^2-x-1)]^2*[(x-1)(x^2+x+1)/x(x-2)(x-1)]^2*[x^3/(x+2)^3]
=[(x+2)^2(x-2)^2/(x^-x-1)^2]*[(x^2+x+1)^...


0