已知方程x+1/x=c+1/c的解为c或1/c(c是常数,c≠0)

已知方程x+1/x=c+1/c的解为c或1/c(c是常数,c≠0)
求方程x+1/(4x-6)=(a²=3a+1)/(2a)(a是常数且a≠0)的解
咋整?
haha00myl 1年前 已收到1个回答 举报

chiaoli 幼苗


x+1/(4x-6)=(a²+3a+1)/(2a)
两边同时乘以2得
2x+1/(2x-3)=(a²+3a+1)/a
两边同时减3得
2x-3+1/(2x-3)=(a²+1)/a
2x-3+1/(2x-3)=a+1/a
于是由已知可得
2x-3=a 或 2x-3=1/a
∴x=(a+3)/2 或 x=(3a+1)/2a


11