简单立方原子数 8*1/8=1,面心立方原子数8*1/8+6*1/2=4,体心立方原子数8*1/8+1=2,公式中的数字

简单立方原子数 8*1/8=1,面心立方原子数8*1/8+6*1/2=4,体心立方原子数8*1/8+1=2,公式中的数字代表什么?
请问体心立方空间利用率
看得见房子的风暴 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeng062 幼苗


简单立方原子数 8*1/8=1 8是晶胞顶点上原子数,1/8指每个顶点被八个晶胞共用.以下8*1/8含义一样.
面心立方原子数8*1/8+6*1/2=4 6是晶胞面上原子数,1/2指每个面被两个晶胞共用.
体心立方原子数8*1/8+1=2 1是指晶胞内部不与其它晶胞公用的原子数.
设一个原子的半径为a,过体心立方晶胞的一个对角面作一截面,作截面的对角线将截面分成两个直角三角形,三边比为1(棱)∶根号2(面对角线)∶根号3(体对角线),其中根号3是4a,故晶胞棱长为4a*根号3/3.根据原子的半径算出被原子占据的部分的体积(别忘了一个晶胞里两个原子),根据棱长算出晶胞体积,二者的商就是空间利用率.


10

ygp12 果实


原子个数*一个原子被几个晶胞公用。
72%


2

蓝雨泪メ寒 幼苗


是说的计算原子数量吧,成立方结构晶胞的有八个原子,每个原子有八个晶胞公用,等等等


1