从地面竖直向上抛出一小球 在落地之前 物体向上的速度v(m/s)是运动时间t(s)的一次函数 经测量 该物体

从地面竖直向上抛出一小球 在落地之前 物体向上的速度v(m/s)是运动时间t(s)的一次函数 经测量 该物体
的初始速度(t=0时物体的速度)为25m/s,2s后物体的速度为5m/s.
(1)写出v,t之间的关系式.
(2)经过多长时间后,物体将达到最高点?(此时物体的速度为零)
我十分想见小囡 1年前 已收到2个回答 举报

12HELEN 幼苗


根据公式:
上升阶段:V=V0-gt H=V0t-0.5gt²
V=25-gt
到达最高点,V=0,0=V0-gt =25-gt,t=25/g=2.5(s)


1

葡萄小琳子 幼苗


(1)v=25-10t
(2)t=2.5s


0