化简比并求比值,2:1/40.75/320﹪:0.6不要只写答案

钻石之泪痕 1年前 已收到2个回答 举报

shuiqing 幼苗


2:1/4=2×4=8:1=8
0.75/3=75/300=1:4=1/4
20﹪:0.6=2:6=1:3=1/3


3

chen12312 幼苗


2:(1/4)=8:4(分子分母同乘以4)=2:1=2

0.75/3=3/12(分子分母同乘以4)=1/4

20%:0.6=0.2:0.6=2:6=1:3=1/3


2