一个菱形的一条对角线长60cm,周长是200cm.求另一条对角线的长度,求这个菱形的面积

人生的结点 1年前 已收到6个回答 举报

疾风小魔狼 幼苗


边长=200÷4=50厘米
60÷2=30厘米
另一条对角线一半=√(50²-30²)=40厘米
另一条对角线=40×2=80厘米
菱形面积=60×80÷2=2400平方厘米


6

cheongfai 幼苗


根据勾股定理可求得其另一条对角线长为80CM而菱形的面积为两条对角线积的一半,所以其面积为2400平方厘米


2

xc7o 幼苗


菱形的边长=200/4=50cm
然后连结另外一条对角线其与已知对角垂直,因为菱形具有平行四边形的性质:对角线互相平分,所以用勾股定律则可知道所求的对角线长度的一半,则对角线长分别为60cm.80cm
S=60*80/2=2400cm^2


2

小海爷 春芽


菱形的边长a=200/4=50.
两条对角线该是相互垂直平分的,那么不难知道另一条对角线的一半=40(勾股定理)那么另一条对角线 =80
S=0.5倍对角线的乘积=0.5*60*80=240


0

半边天NXJ 幼苗


40×40=1600 面积
设高为x:
800=60x×0.5
x=26又2∕3
26又2∕3×2=52又2∕3


0

c18l8 幼苗


周长是200cm,所以边长是50cm.菱形对角线互相垂直,两条对角线将菱形分为四个小的直角三角形。在一个小直角三角形中,边长为50,直角边为30,另一条直角边就为40.所以另一条对角线长度为80.面积为两条对角线的成绩480


0