幂函数f(x)图像过点(8,4)

幂函数f(x)图像过点(8,4)
(1)求f(x)解析式
(2)讨论f(x)的单调性
(3)解不等式f(x)≤ x 的4次方
牛角拳 1年前 已收到1个回答 举报

风雨秋枫 幼苗


设f(x)=x^n
则4=8^n
得:n=2/3
1)故f(x)=x^(2/3)
2)此为偶函数
当x>0时,单调增
当x=1
或x^2=0,即x=0
故解为x=0 或x>=1


1