能被2,3,5除都余1的数,从小到大排列起来,第三个三位数是( ).

lajijiji 1年前 已收到3个回答 举报

听她说 幼苗


能被2,3,5除都余1的数,从小到大排列起来,第三个三位数是(181 )
121、151、181


3

Judy_x_s 幼苗


能被2除余1的数的特点:尾数是1,3,5,7,9
能被5除余1的数的特点:尾数不能是5,0.只能是6,1
因此能被2,5除都余1的数:尾数是1
因此2,3,5除都余1的数:只能是31,61,91,121,151。。。。。
因此能被2,3,5除都余1的数的特点是能被三整除的数A*10+1的所有的数的集合
31=3*10+1,61=6*10+1...
...


0

liqingjie 幼苗


2、3、5、的最小公倍数是30 30的倍数是三位数从小到大依次是120、150、180、所以第三个三位数是181.


0