在1~2000之间,能同时被3、5、7除都余2的数之和是( )

黑云压城城欲摧 1年前 已收到2个回答 举报

coyami 幼苗


都是质数,所以找公倍数就是105的倍数+2
2是第一个,107,212....最后一个是1997
一共20个
等差数列求和公式〔(1997+2)*20〕/2=19990


1

5895335 幼苗


3*5*7n+2=105n+2,1<=n<=19
(105+2+105*19+2)19/2=19988


1