甲乙两仓库内有货为整数.由甲运9吨到乙库,乙库是甲库的2倍.问由乙库运多少到甲库,甲库是乙库的6倍?

leossen 1年前 已收到1个回答 举报

wangyongantt 幼苗


假设甲库有X,乙库有Y,由乙库运t到甲,甲库是乙库的6倍,则2*(X-9)=Y+9,然后求6*(Y-t)=X+t,求t的值,即求11Y=27+14t成立的整数解,因为27/11余数为5,而14/11余数为3,所以3t+5也应该是11的倍数,所以得到t=2


8