"某校六年级,原有370人,今年男生有10%传学离开、了学校、女生有5%传学离开了学校、现在这个年级男,女生人数同样多,

"某校六年级,原有370人,今年男生有10%传学离开、了学校、女生有5%传学离开了学校、现在这个年级男,女生人数同样多,现在该校六年级有多少学生“用方程解答。
就是下定决心 1年前 已收到1个回答 举报

1983hukuan 幼苗


设男生有X人,女生有370-X人
(1-10%)X=(1-5%)(370-X)
0.9X=351.5-0.95X
1.85X=351.5
X=190
370-X=370-190=180(人)
171*2=342(人)
答:现在该校六年级有342人。


7