一种混凝土沙子3份,石子2份,水泥1份拌在一起,沙子占混凝土的 ___ ,石子比沙子少(

一种混凝土沙子3份,石子2份,水泥1份拌在一起,沙子占混凝土的 ___ ,石子比沙子少
()
()
,如果需水泥2吨,那么能拌 ___ 吨混凝土.
lgy1479 1年前 已收到1个回答 举报

cy880124 幼苗


解题思路:先求出混凝土一共是几份,然后用沙子的份数除以混凝土的份数即可求出沙子占混凝土的几分之几;求出石子比沙子少几份,再用少的份数除以沙子的份数即可求出石子比沙子少几分之几;水泥占1份,需要2吨,所以用2吨乘混凝土的总份数即可求解.

3+2+1=6(份)
3÷6=[1/2]
(3-2)÷3=[1/3];
2÷1×6=12(吨)
答:沙子占混凝土的 [1/2],石子比沙子少[1/3],如果需水泥2吨,那么能拌 12吨混凝土.
故答案为:
1
2,
1
3,12.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.


3