如果a>b,试用求差法比较5-a与5-b的大小

macrun70 1年前 已收到2个回答 举报

鳄度秋风 幼苗


5-a-(5-b)
=5-a-5+b
=b-a
因为a>b,则b-a


9

AD6688t 幼苗


∵(5-a)-(5-b)=b-a 又a>b∴b-a<0∴(5-a)-(5-b)=b-a<0∴5-a<5-b


2