根据所给条件求下列曲线的方程:(1)顶点在原点,对称轴为x轴,并经过点P(-6,-3)的抛物线方程.(2)已知:点B与点

根据所给条件求下列曲线的方程:
(1)顶点在原点,对称轴为x轴,并经过点P(-6,-3)的抛物线方程.
(2)已知:点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于
1
3
.求动点P的轨迹方程.
gosber 1年前 已收到1个回答 举报

baoleets 花朵


解题思路:(1)根据题意设抛物线方程为y2=2px (p>0),将点P坐标代入求出p值,即得所求抛物线方程;
(2)根据点A坐标,算出B得坐标为(1,-1).由kAP•kBP=-[1/3],利用经过两点的直线斜率公式,列式化简可得x2+3y2=4(x≠±1),即为所求动点P的轨迹方程.

(1)依题设抛物线方程为y2=2px (p>0)
将点P(-6,-3)代入,得(-3)2=2p×(-6),解之得p=[3/4],
∴所求抛物线方程为:y2=[3/2]x;
(2)∵点B与A(-1,1)关于原点对称,∴点B得坐标为(1,-1).
设点P的坐标为(x,y),得
直线AP的斜率为kAP=[y−1/x+1];直线BP的斜率为kBP=[y+1/x−1]
∵直线AP与BP的斜率之积等于−
1
3
∴[y−1/x+1]•[y+1/x−1]=-[1/3],化简得x2+3y2=4(x≠±1).
即动点P的轨迹方程为x2+3y2=4(x≠±1).

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题求满足条件的抛物线方程,并求动点P的轨迹方程.着重考查了抛物线的定义与标准方程、动点轨迹方程的求法等知识,属于基础题.


3