初三数学题,麻烦各位帮帮忙啊,谢谢.

初三数学题,麻烦各位帮帮忙啊,谢谢.
学校原有一块面积为1500平方米的长方形场地,现结合整治环境,将场地的一边增加了5米,另一边减少了5米,结果使场地的面积增加了10%,求现在的场地的长和宽.
如果真的选择是我 1年前 已收到1个回答 举报

chl520 春芽


原来 长为a 宽为b 面积为1500
现在 的面积为1500(1+10%)=1650
(a+5)(b-5)=1650 即 ab -5(a-b)-25=1650
ab=1500 则有 a-


1