有道数学题,麻烦英雄帮帮忙啦有16只昆虫,分为3种:蜘蛛(8条腿,无翅)、蜻蜓(6条腿,2对翅)和蝉(6条腿,1对翅).

有道数学题,麻烦英雄帮帮忙啦
有16只昆虫,分为3种:蜘蛛(8条腿,无翅)、蜻蜓(6条腿,2对翅)和蝉(6条腿,1对翅).有人数了数,发现一共有110条腿,14对翅.问:它们分别有几只?(解题的过程和算式最好也告诉我)
daodao6312 1年前 已收到2个回答 举报

luckysky1 种子


设:蜘蛛x只,蜻蜓y只.
(8x+6y+6*[16-(x+y)]=110

(2y+16-(x+y)=14

< 是大括号


7

黄金沙加 幼苗


(8x+6y+6*[16-(x+y)]=110


2