帮我证明一个奇函数为啥F(x)=lg(x+√(a方+x方))是奇函数

kzgsky 1年前 已收到1个回答 举报

以万物为刍狗 幼苗


F(x)=lg(x+√(a方+x方))
首先定义域为R
F(-x)=lg(-x+√(a²+x²))
=lg(a²/(√(a²+x)+x²))
当a²=1的时候
F(-x)=-F(x)
F(x)是奇函数,a²≠1的时候,不是奇函数


9