有一列数依次为:2分之1,17分之4,26分之5 第40个数是 第n个数是

火燄山 1年前 已收到2个回答 举报

ld615 幼苗


第四十个是40/1601
第n个是n/n²+1

1年前 追问

1

火燄山 举报

再问一个问题, 观察等式:9减1=2乘4,25减1等于4乘6,49减1等于6乘8…按照这样的规律的n个等式是

举报 ld615

(n+2)²-1=(n+1)(n-1)

孤山冷夜 幼苗


1/2=1/(1²+1)
2/5=2/(2²+1)
3/10=3/(3²+1)
4/17=4/(4²+1)
5/26=5/(5²+1)
.......
第40个:40/(40²+1) = 40/1601
第n个:n/(n²+1)


1