有两个同样的杯子,甲杯装有盐与水的比为3:5的满杯盐水,乙杯只装有2/3的清水,把混合后的甲杯盐水倒入乙杯,倒满后搅匀又

有两个同样的杯子,甲杯装有盐与水的比为3:5的满杯盐水,乙杯只装有2/3的清水,把混合后的甲杯盐水倒入乙杯,倒满后搅匀又倒回甲杯,甲杯倒满时盐与盐水的比是( ).
zlf123456 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞刀1978 幼苗


甲杯原有盐水中,盐占比重:3/(3+5)=3/8
乙杯原有清水2/3,倒入甲杯1/3盐水后乙杯水满,
甲杯1/3盐水含盐:1/3*3/8=1/8
此时乙杯盐水中含盐1/8,甲杯盐水剩余1-1/3=2/3,其中含盐:2/3*3/8=1/4
满水乙杯又倒回甲杯1/3,其中含盐:1/3*1/8=1/24
甲杯此时一共有盐:1/24+1/4=7/24,甲杯盐水是1
则:甲杯倒满时盐与盐水的比是7/24:1=7:24


3