已知:x+y=3 4xy=3,求(x-y)^2 的值~

funny0061 1年前 已收到4个回答 举报

清风揉水 幼苗


由x+y=3得出x^2+y^2+2xy=9,用这个式子减去4xy=3,得出x^2+y^2-2xy=6也就是(x-y)^2 =6

1年前 追问

9

funny0061 举报

结果不是x^2-2xy+y^2吗?x^2+y^2=9是没错,但是后面不是-2xy为什么又-4xy呢?

举报 清风揉水

x^2+y^2+2xy=9① 4xy=3② 用①减去②得出x^2+y^2+2xy-4xy=9-3得出x^2+y^2-2xy=6

funny0061 举报

大哥不好意思,还是不大明白,就是后面为什么要-4xy我还是不大明白~~

举报 清风揉水

你这样看吧: (x-y)^2=x^2-2xy+y^2=(x^2-2xy+y^2)+4xy-4xy=(x^2-2xy+y^2+4xy)-4xy=(x^2+2xy+y^2)-4xy=(x+y)^2-4xy=9-3=6

lipemg 幼苗


(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=9-3=6


2

zw99500 幼苗


(x-y)2=(x+y)2-4xy=9-3=6


1

kenwu521314 幼苗


(x-y)^2 =x2-2xy+y2=(x+y)^2-4xy=9-12=-3


0