在Rt三角形ABC中,角C=90度,AB=5,BC=3,以AC所在直线为轴旋转一周,所得圆锥侧面展开图面积为?

jelly-lin 1年前 已收到2个回答 举报

fymdy 幼苗


根据勾股定理知,AC=4,以AC为轴旋转一周,所得圆锥的母线长为5 (即AB的长),底面半径为3 (即BC的长),圆锥侧面展开图为扇形,其弧长即为底面圆周长=6π,半径为5(母线)
所以所求侧面展开图面积为S=(1/2)*6π*5=15π.


7

hs007 幼苗


C(底)=3*2∏=6∏
母线=5
S侧=5*6∏/2=15∏


0