怎么证明函数在某区间的可导性现有一函数f(x)=x² (3 - 2 ln(x)) / 2 + 1 求证该函数在

怎么证明函数在某区间的可导性
现有一函数f(x)=x² (3 - 2 ln(x)) / 2 + 1 求证该函数在区间[0,+∞[内是可导的.
我是根据可导性的定义来证明,即求极限lim[f(x+h)-f(x)]/h 当h→0
可是h在分母那无法去掉...而且式子也很长,让我不确定这思路对不对..
求教大家该怎么证明?
使f (0) = 1
f (x) =x² (3 - 2 ln(x)) / 2 + 1
真的是在[0,+∞[间求可导性。我没有打错,接下来的题目才是求当x>0时的导数式子
暗水色 1年前 已收到4个回答 举报

andyhallo 幼苗


其实题目等价于证明x²ln(x)可导 只需要求lim[(x+h)²ln(x+h)-(x)²ln(x)]/h 存在就行了~
x² ln(1+h/x)/h+2xln(x+h)+hln(x+h)=x²ln(1+h/x)/h+2xln(x)
证明x²ln(1+h/x)/h极限存在要用到一个定理(1+x)^(1/x)=e(x->0)

1年前 追问

4

暗水色 举报

你好,你的方法很棒,式子变的简单多了。可还是同样的问题,x2ln(1+h/x)/h这个的极限我求不出来。。。能不能麻烦你详细的说一下,谢谢你啦,我在线等。

举报 andyhallo

x2ln(1+h/x)/h=xln(1+h/x)^(x/h) h/x趋近于0 所以ln(1+h/x)^(x/h)趋近于e

暗水色 举报

我觉得我快脑残了,h/x趋近于0,这点没问题,这样的话1+h/x就是趋近于1,那(1+h/x)^(x/h)不就是相当于1^(x/h) ,那还是1啊为什么变成e了?

举报 andyhallo

这是最基本的知识 你百度下“两个重要极限”就知道了

暗水色 举报

ok 既然是基本定理,那直接应用就可以了,不需要证明了。 谢谢你啦,很耐心~

shmily永远 幼苗


当x=0是函数f(x)没有意义啊


2

jumping1985 幼苗


我想是你区间打错了?(0,+∞)打成[0,+∞)了?
用定义证可导的想法是对的
分子耐心些化简可以把分母的h约掉


2

华文彩云 幼苗


函数在x=0处无定义,即不连续,所以在x=0处必不可导。难道你题目打错了?


2