电功的常用单位还有度和kW•h,其换算关系为:1度=______kW•h=______J.

yzh19820723 1年前 已收到1个回答 举报

xuf1976 幼苗


解题思路:度是生活中电能表的读数单位,也就是kW•h,相当于1kW的用电器工作1h所消耗的电能,单位换算时按先换后算的方法得出答案.

1度=1kW•h=1×1000W×3600s=3.6×106J.
故答案为:1,3.6×106

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 生活中的用电单位“度”就是kW•h,要记住kW•h与J之间的关系.


6