∫(x+sinX)/(1+cosX)dx

gaotongxun_1982 1年前 已收到2个回答 举报

戈壁渔翁 幼苗


原式=∫x/(1+cosX)dx+∫sinX/(1+cosX)dx
=∫xsec^2(x/2)d(x/2)-∫1/(1+cosx)d(1+cosx)
=∫xd[tan(x/2)]-ln(1+cosx)
=xtan(x/2)-∫tan(x/2)dx-ln(1+cosx)
=xtan(x/2)+2ln∣cos(x/2)∣-ln2-ln∣cos(x/2)∣+C1
=xtan(x/2)+C


3

tahyui 幼苗


cuole


0