工程热力学中某热机预定从温度为500℃的热源吸热500 ,并向30℃的冷源放热100 .此热机能制造成功吗?

175859014 1年前 已收到1个回答 举报

Thorn_Birds 幼苗


热机的热效率以卡诺循环时为最高,超过卡诺循环允许的热效率是不可能达到的.卡诺循环的热效率为ηc=1-T2/T1=1-(30+273)/(500+273)=0.608>100/500=0.2,所以是可以制造成功的.


9