九年级(1)、(2)、(3)班各派4名代表参加射击比赛,每队每人打两枪,射中内环得50分,射中中环得35分,射中外环得2

九年级(1)、(2)、(3)班各派4名代表参加射击比赛,每队每人打两枪,射中内环得50分,射中中环得35分,射中外环得25分,脱靶得0分.统计比赛结果,(1)班8枪全中,(2)班1枪脱靶,(3)班2枪脱靶,但三个班的积分完全相同,都是255分.
请将三个班分别射中内环、中环、外环的次数填入下表并简要说明理由:
班级 内环 中环 外环
(1)班
(2)班
(3)班
2256024 1年前 已收到1个回答 举报

shijian4976 幼苗


解题思路:本题可以通过设出内环、中环、外环射中的枪数为x,y,z;设脱靶数为t,根据等量关系“总得分=内环得分+中环得分+外环得分”列出函数方程进行分析,从而确定出各中枪数.

填表如下:
班级 内环 中环 外环
(1)班 1 3 4
(2)班 2 3 2
(3)班 3 3 0理由如下:可设t枪脱靶,x枪射中内环,y枪射中中环,则有(8-x-y-t)枪射中外环,所以50x+35y+25(8-x-y-t)=255
化简得y=5+2(t-x)+[1/2](1+t-x)
对于(1)班,t=0,y=5-2x+[1/2](1-x),x为奇数,只能取x=1,得y=3;
对于(2)班,t=1,y=7-2x+[1/2](2-x),x为偶数,只能取x=2,得y=3;
对于(3)班,t=2,y=9-2x+[1/2](3-x),x为奇数,只能取x=3,得y=3;

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查的是学生对函数方程的分析讨论并对某些值确定,同学们要注意细心分析.


6