张大伯计划用菜地的2/5种西红柿,其余的地按1:4的比来分别种辣椒和茄子,种辣椒和茄子的地各是多少平方米?长25米,宽2

张大伯计划用菜地的2/5种西红柿,其余的地按1:4的比来分别种辣椒和茄子,种辣椒和茄子的地各是多少平方米?长25米,宽2米
tsxxy 1年前 已收到1个回答 举报

感情狂欢 幼苗


总面积25×2=50m²
种西红柿的面积50×2/5=20m²
种辣椒的面积50×3/5×1/5=6m²
种茄子的面积50×3/5×4/5=24m²


3