一个三角形的底是10米,底是高的3分之4倍.三角形的面积是多少?(用方程解答)

uniko 1年前 已收到4个回答 举报

理想的人生 幼苗


设底是a,高是b得到:
a=10
a=(4/3)b
10=(4/3)b
30=4b
b=7.5
S△=10*7.5*(1/2)=37.5


10

西渝浪子 幼苗


设三角形面积为x
x=10×10÷4×3÷2
x=37.5


2

sunnywine 幼苗


设高是xm
4/3x=10
x=7.5
S△=1/2×高×底=37.5m²


1

小鱼昏昏 幼苗


vg


0