(2011•天门)种一些树,成活棵树与死亡棵数的比是4:1,这些树的成活率是(  )

(2011•天门)种一些树,成活棵树与死亡棵数的比是4:1,这些树的成活率是(  )
A.80%
B.75%
C.20%
葬嗳ii819 1年前 已收到1个回答 举报

hugang456 幼苗


解题思路:成活棵树与死亡棵数的比是4:1,则树的总棵数分成了4+1=5份,成活棵数占其中4份,4÷5×100%=80%,选出正确答案即可.

4÷(4+1)×100%,
=0.8×100%,
=80%.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的意义;百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 可以按树的总棵数与成活棵数各占的份数求解,也可以运用按比例分配的解题思路求解.


5