某农场春季植树,成活了480棵,死亡了20棵,求这批树苗的成活和死亡各占种树的几分之几?

lmt_1981 1年前 已收到2个回答 举报

wang58965764 幼苗


成活占种树的几分之几=480/(20+480)=24/25
死亡占种树的几分之几=20/(480+20)=1/25


8

gongjunfeng 幼苗


成活:480/480+20=480/500=24/25=96%
死亡:20/500=1/25=4%


2