2012年、2008年、2003年、2011年是平年还是闰年?

雪月人家 1年前 已收到2个回答 举报

yanyanqq1 幼苗


普通年分的为4的倍数就是闰年,
2012÷4=503,2008÷4=502,2003÷4=500.3,2011÷4=502.3
所以2012年,2008年为闰年,2003年,2011年为平年
注意,如果是整百年份,如1800,2000的,要是400的倍数才是闰年,
1800÷400=4...300.2000÷400=5,所以1800是平年,2000是闰年

1年前 追问

7

雪月人家 举报

谢谢O(∩_∩)O谢谢

yuanchun119 幼苗


2012年、2008年能整除以4,是闰年;其他的是平年


2