有8个数字列成一排,它们的平均数是9.3,前5个数的平均数是10.5,后4个数的平均数是11.3,那么这8个数的和是 _

有8个数字列成一排,它们的平均数是9.3,前5个数的平均数是10.5,后4个数的平均数是11.3,那么这8个数的和是 ___ ,第5个数是 ___ .
ghho 1年前 已收到2个回答 举报

lucylloyd 幼苗


解题思路:(1)这8个数的和是多少,根据“平均数×数量=总数”进行解答即可;
(2)由题意可得:用前5个数的和与后4个数的和相加(第5个数加了2次),比原来8个数的和多了一个第5个数,进而用得出的和减去8个数的和即可.

(1)9.3×8=74.4;
(2)10.5×5+11.3×4-74.4,
=52.5+45.2-74.4,
=97.7-74.4,
=23.3.
答:这8个数的和是74.4,第5个数是23.3.
故答案为:74.4,23.3.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题关键是根据平均数、数量和总数之间的关系进行解答即可.


1

制造泡泡 幼苗


设8个数字依次分别为A B C D E F G H,则根据题意:
A+B+C+D+E+F+G+H=9.3*8=74.4 1)
A+B+C+D+E=10.5*5=52.5 2)
E+F+G+H=11.3*4=45.2 3)
1)式-2)式得,F+G+H=21.9 4)
3)式-4)式得,E=23.3
得解 23.3


2