刚刚和兰兰是同班同学,又住同一幢楼.有一天他们放学后同时回家,兰兰每分钟走60米,刚刚每分钟走80米,两分钟后,刚刚发现

刚刚和兰兰是同班同学,又住同一幢楼.有一天他们放学后同时回家,兰兰每分钟走60米,刚刚每分钟走80米,两分钟后,刚刚发现自己把红领巾落在班里了,就回去取,在学校耽误了5分钟才离开,最后他与兰兰同时到家.请问他们的家离学校有多远?
谁掠夺了我的脸 1年前 已收到1个回答 举报

nbrfj4sw 幼苗


解题思路:我们运用兰兰落下刚刚的路程除以刚刚与兰兰的速度差即可,兰兰行驶的路程是相当于2×2+5=9分钟的路程,然后运用速度乘以时间等于总路程,列式解答即可.

60×(2×2+5)÷(80-60),
=540÷20,
=27(分钟);
80×27=2160(米);
答:他们的家离学校有2160米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用“落下的路程÷速度差=追上的时间”及“速度×时间=路程”进行解答即可.


9