有一个自然数a,它符合下面的条件,a能整除112,a除38余2,102减去2也能被a整除,求a最大是______.

花去春犹在 1年前 已收到2个回答 举报

yueyueping 幼苗


解题思路:a除38余2,说明a能整除36,102减去2也能被a整除,说明a能整除100,求出112,100,36的最大公约数即可解答.

112=2×2×2×2×7,
36=2×2×3×3,
100=2×2×5×5,
112,100,36的最大公因数是2×2=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题主要考查整除性问题,熟练掌握三个数的最大公因数的求法是解答本题的关键.


5

caige12345 幼苗


好啊


2